Films

FILMOGRAPHIE D’AMIRA CASAR

  • 2016 PLANETARIUM de Rebecca Zlotowski
    avec Natalie Portman et Lily-Rose Depp
  • 2016 CALL ME BY YOUR NAME de Luca Guadagnino
    avec Armie Hammer et Michael Stuhlbarg
  • 2015 DER LETZE SOMMER DER REICHEN de Peter Kern
  • 2014 LA CHAMBRE INTERDITE de Guy Maddin
  • 2014 SAINT-LAURENT de Bertrand Bonello
  • 2014 ICH UND KAMISNKI de Wolfgang Becker
  • 2013 PAS SON GENRE de Lucas Belvaux
  • 2013 MICHAEL KOHLHAAS de Arnaud des Pallières
  • 2012 LA VÉRITÉ SI JE MENS 3 de Thomas Gilou
  • 2011 PLAYOFF de Eran Riklis
  • 2010 LET MY PEOPLE GO de Mikael Buch
  • 2009 DISTRICT LEPORELLO de Julião Sarmento
  • 2008 OSCAR ET LA DAME EN ROSE de Eric-Emmanuel Schmidt
    avec Michèle Laroque
  • 2008 GAMINES de Eleonor Faucher
    avec Sylvie Testud, Jean-Pierre Martins et Marc Barbé
  • 2008 NUIT DE CHIEN de Werner Schroeter
    avec Pascal Greggory, Bruno Todeschini et Eric Caravaca
  • 2007 LE VOYAGE AUX PYRENEES d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu
    avec Sabine Azéma
  • 2007 INTRUSIONS d’Emmanuel Bourdieu
    avec Natacha Régnier et Denis Podalydès
  • 2007 BANC PUBLIC (Versailles Rive Droite) de Bruno Podalydès
    avec Bruno Podalydès, Olivier Gourmet et Catherine Deneuve
  • 2007 MADE IN ITALY de Stéphane Giusti
    avec Françoise Fabian et Gilbert Melki
  • 2007 PRENEZ SOIN DE VOUS
    Installation vidéo Sophie Calle
    Biennale de Venise
  • 2007 KANDISHA de Jérôme Cohen Olivar
    avec Hiam Abbas, David Carradine
  • 2006 COUPABLE(S) de Laetitia Masson
    avec Jérémie Rénier, Denis Podalydès
  • 2006 UNE VIEILLE MAITRESSE de Catherine Breillat
    Festival de Toronto
    Festival de Cannes 2007
  • 2005 TRANSYLVANIA de Tony Gatlif
  • 2004 PEINDRE OU FAIRE L’AMOUR de Arnaud et Jean-Marie Larrieu
    avec Daniel Auteuil, Sabine Azéma et Sergi Lopez
    Sélection Officielle Festival de Cannes 2005
  • 2004 LA CLOCHE A SONNÉ de Bruno Herbulot
    avec Fabrice Luchini, François Cluzet
  • 2004 L’ACCORDEUR DES TREMBLEMENTS DE TERRE de Stephen et Timothy Quay
    Sélection Officielle Festival de Locarno 2005
    Sélection Officielle Festival de Toronto 2005
  • 2003 MARIÉS MAIS PAS TROP de Catherine Corsini
    avec Jane Birkin et Emilie Dequenne
  • 2003 SILVIA de Christine Jeffs
    avec Gwyneth Paltrow et Daniel Craig
  • 2003 ANATOMIE DE L’ENFER de Catherine Breillat
    sélection Officielle Festival de Rotterdam 2004
    Sélection Officielle Festival de Berlin 2004
  • 2002 LES CHEMINS DE L’OUED de Gaël Morel
  • 2002 FILLES PERDUES, CHEVEUX GRAS de Claude Duty
    avec Charles Berling et Segi Lopez
  • 2001 RIEN, VOILA L’ORDRE de Jacques Barratier
    avec Laurent Terzieff, Claude Rich et James Thierrée
  • 2000 LA VÉRITÉ SI JE MENS 2 de Thomas Gilou
    avec Richard Anconina, José Garcia, Bruno Solo et Gilbert Melki
  • 2000 BUNUEL ET LA TABLE DU ROI SALOMON de Carlos Saura
    avec El Gran Wyoming (José Miguel Monzon)
  • 2000 QUAND ON SERA GRAND de Renaud Cohen
    avec Mathieu Demy
  • 2000 COMMENT J’AI TUE MON PÈRE de Anne Fontaine
    avec Michel Bouquet, Charles Berling et Natacha Régnier
  • 1998 POURQUOI PAS MOI de Stéphane Guisti
  • 1998 TÔT OU TARD de Anne-Marie Etienne
  • 1998 LE DERRIÈRE de Valérie Lemercier
    avec Valérie Lemercier et Claude Rich
  • 1998 LE COEUR A L’OUVRAGE de Laurent Dussaux
    avec Mathilde Seigner
  • 1996 LA VÉRITÉ SI JE MENS de Thomas Gilou
    Nomination pour le César du Meilleur Espoir Féminin 1998
    Trophée du film français 1998
  • 1996 MARIE BAIE DES ANGES de Manuel Pradal
    avec Vahina Giocante
  • 1996 MIRADA LIQUIDA de Rafaël Moleo
  • 1995 SHARPE’S SIEGE de Tony Glegg
  • 1995 TIRÉ A PART de Bernard Rapp
    avec Terence Stamp
  • 1995 AINSI SOIENT-ELLES de Patrick Alessandrin
    avec Florence Thomassin et Vincent Cassel

    COURT-METRAGE

  • ERREUR DE JEUNESSE de Radovan Tadic
  • L’AFFUT de Catherine Klein avec Aurélien Recoin
  • DÉPART IMMÉDIAT de Thomas Briat avec Bruno Lochet
  • SORTIE DE LYCÉE de caroline Champetier
  • LE SILENCE DE L’ÉTÉ de Véronique Aubouy

    TELEFILM

  • LES THIBAULT de Jean-Daniel Verhaegue (france 2)
  • FORTY de David More
  • MURDER ON THE ORIENT EXPRESS (U.S.A / G.B. avec Alfred Molina)
  • BEETHOVEN, UN AMOUR INACHEVÉ de Fabrice Cazeneuve

    COURT-METRAGE

  • ERREUR DE JEUNESSE de Radovan Tadic
  • L’AFFUT de Catherine Klein avec Aurélien Recoin
  • DEPART IMMEDIAT de Thomas Briat avec Bruno Lochet
  • SORTIE DE LYCÉE de caroline Champetier
  • LE SILENCE DE L’ÉTÉ de Véronique Aubouy

    TELEFILM

  • LES THIBAULT de Jean-Daniel Verhaegue (France 2)
  • FORTY de David More
  • MURDER ON THE ORIENT EXPRESS (U.S.A / G.B. avec Alfred Molina)
  • BEETHOVEN, UN AMOUR INACHEVÉ de Fabrice Cazeneuve